Історична реконструкція як прикмета часу

"Реконструкцію" видно в усьому: ТБ, яке вже нічого не вміє виробляти (жодних новин, окрім фальшивих), держчиновники, які вважають, що брехня - на користь "інтересів країни", вояки-публіцисти, що полізли з усіх щілин... (рос)

Много уже написано про то, что часть лидеров восточноукраинских сепаратистов — бывшие специалисты по военным играм — реконструкциям великих сражений прошлого.

Казалось бы, какое это имеет значение — если человек берет в руки автомат и начинает убивать людей, он становится бандитом независимо от того, чем он занимался в прошлом. И все же есть в этом что-то символическое, своего рода примета времени.

Еще лет десять назад чувствительные комментаторы предупреждали, что взят курс "назад в СССР". Тогда от этого открещивались даже те, кто этот курс на деле осуществлял: воспоминания о последних годах СССР, все более безрадостных и трудных, были живы. В последнее время это все больше произносилось с гордостью.

Поначалу это все казалось безобидным, тем более что за каждым "шагом назад" прослеживался конкретный интерес.

Отмена реальных выборов была нужна тем, кто сейчас находится у власти, введение школьной формы лоббировали прежде всего представители швейной отрасли, создание "единых учебников" — те, кто занял командные высоты в образовательной администрации.

Потом все стало более опасным — возвращение к централизованному управлению экономикой угрожает все большей неэффективностью, приоритет военным и силовым расходам в тучное время — катастрофическим (пусть и не таким большим, как в 1990-1992 гг.) спадом, когда деньги в бюджете закончатся.

Даже в таком бесспорном вопросе, как отношение к изоляции, видится желание "реконструкции". В экономических санкциях не может быть ничего хорошего. (Представьте, что вам уменьшили зарплату на 5% в месяц. Смертельно? Нет, конечно. Что-то хорошее? Конечно, нет.)

И все же складывается такое ощущение, что и в этом видится какая-то реконструктивная польза.

Одна из основных причин, почему России не удалось, несмотря на возможности "догоняющего развития", серьезно сократить разрыв с развитыми странами в советское время, как раз в экономической изоляции, в которую СССР загнало его политическое руководство.

А сейчас, вместо того чтобы добиться снятия санкций, делается все для того, чтобы они стали еще сильнее. И, как в советские времена, сами собой рождаются фантазии о том, как это может быть полезно для экономики. Ну да, Наполеон мог выиграть битву при Ватерлоо…

"Реконструкция" видна во всем: телевидение, уже ничего не умеющее производить, никаких новостей, кроме фальшивых, уже на советском уровне, госчиновники, считающие, что ложь в пользу "интересов страны" — это уже как бы и не ложь, вояки-публицисты, полезшие из всех щелей.

(Это сейчас Горбачев помнится как "слабый" лидер. А вообще-то он жестко использовал войска, спецслужбы и МВД по всем поводам и по всей стране — под стенания тогдашних "реконструкторов" о нехватке сильной руки.)

Что реконструировано лучше всего? Чувство стыда за свою страну, безнадежности и бессилия.

Джерело: Ведомости

Дивіться також:

Терористами ДНР керує історичний реконструктор. ФОТО

Янукович подивився реконструкцію битви за Дніпропетровськ. ФОТО

СРСР живий і уважно дивиться на тебе

Наталія Лебідь: Остання сльоза Степана Хмари

Дружина заздалегідь попередила медперсонал, що ставити Хмарі гастроназальний зонд не можна. Це викликає ретравматизацію – спогади про те, як у радянській тюрмі голодуючого Хмару годували насильно. Але зонд стояв. І Хмара – той самий Хмара, який був одним із облич Незалежності, і про якого замалим не складали легенди – був цілковито безпорадним, розіп’ятим на тому триклятому лікарняному ліжку. Він вже не міг говорити. Він плакав. Можливо, вперше у житті.

Роман Гуцул: Могили січових стрільців під асфальтом

Московські окупанти вчинили у Львові в 1960-х та 1970-х роках страшне святотатство - повністю зруйнували військові меморіали УГА на Янівському та Личаківському цвинтарях. Сотнями потрощених стрілецьких хрестів була встелена проїздна частина вулиці Суворова та тротуари, зверху залили асфальтом.

Тімоті Снайдер: Тімоті Снайденр: Умиротворення в Мюнхені: світові війни, минулі й можливі

Симетрія між Німеччиною-Чехословаччиною 1938 року і Росією-Україною 2022 року є дивовижною, і якщо ми на мить зупинимося на цих подібностях, це допоможе нам ширше поглянути на сьогоднішній день. Зараз, більш ніж будь-коли, ми є в'язнями чуток, дезінформації та емоцій сьогодення. Історія може дати нам принаймні спокійнішу перспективу.

Ігор Сердюк: А Ви правда справжній професор?

"Професоре, пора! Там вже всі зібрались", – кличе мене чорнявий чоловік у військовій формі. Я виходжу з прохолодної темряви казарми надвір і на кілька секунд застигаю від сліпучого сонячного світла, що відбивається від білого піску під ногами. Надворі серпень 2024 року, довкола приземкуваті піщані пагорби, низенькі рідкі сосни. Страшенна спека й відсутність вітру згустили повітря до стану желе. Час-від-часу це желе здригається від вибухів – на військовому полігоні у центральній Україні відбуваються навчання артилеристів.