Спецпроект

Злет і падіння донецьких: в історії України так уже було

Висуванцю Сталінського обкому благоволить сам Сталін, який добирає нову команду молодих партократів. Але тут у партійні інтриги втручається смерть тирана, яка стає і політичною смертю Мельникова. До керівництва УРСР вихідців із Донецька більше не допустять ніколи. (рос)

Фото: photoukraine.com

Смерть Сталина, 60-летие со дня которой отмечалось в эти дни, в Украине воспринимается прежде всего как событие общесоюзного масштаба, которое привело к крутым сдвигам в жизни общества.

Прошло всего несколько недель, и начались склоки в высшем руководстве страны, десталинизация, "оттепель" — словом, КПСС своих позиций, конечно же, не сдавала, но старый репрессивный режим начал трещать по швам после смерти своего создателя.

Для Украины уход Сталина имел и свои, особые последствия.

5 марта 1953 года на совместном заседании партийного и советского руководства, избиравшего новых лидеров страны, первый секретарь ЦК Компартии Украины Леонид Мельников был переведен из членов в кандидаты в члены Президиума ЦК КПСС. В Киеве из этого сделали однозначный вывод: над первым секретарем сгущаются тучи.

И в самом деле, уже в июне его вообще вывели из президиума и освободили от должности первого секретаря "за грубое искривление ленинско-сталинской национальной политики". Но это решение было не только личной катастрофой Мельникова — оно продемонстрировало, что выходцы из Сталино не настолько окрепли, чтобы править Украиной.

Уже в предвоенные годы Сталино оказался одним из самых больших промышленных центров Украины, конкурировавшим с Днепропетровском и Харьковом. В 1947 году Леонид Мельников, бывший первый секретарь Сталинского обкома партии, становится вторым секретарем ЦК Компартии Украины.

Когда Никита Хрущев, первый секретарь ЦК КП (б) У, после 11 лет отсутствия возвращается на оставленный им еще до войны пост первого секретаря Московского горкома партии — трамплин для занятия высших должностей в стране, — Мельников становится его преемником.

Причем протеже Хрущева или другого члена президиума, имевшего влияние на украинские кадры, — бывшего первого секретаря ЦК КП (б) У Лазаря Кагановича — Мельников не является.

Более того, возвышение Мельникова во многом стало следствием многолетнего конфликта между Кагановичем и Хрущевым, не желавшими делить между собой влияние на украинскую парторганизацию и порядком поднадоевшими вождю жалобами друг на друга.

К молодому (в 48 лет уже первый секретарь ЦК!) выдвиженцу Сталинского обкома благоволит сам Сталин, уже подбиравший новую команду молодых партократов, чтобы заменить ими старых соратников. Но тут в партийные интриги вмешивается "дыхание Чейна-Стокса" и смерть тирана, оказавшаяся еще и политической смертью Мельникова.

Его, кстати, даже не выгоняют из номенклатуры: различные ответственные должности он занимает вплоть до своей смерти в 1981 году. Но до высот, на которые поднял его Сталин, Мельников не поднимется уже никогда — теперь он третьеразрядный чинуша, глава Госкомгорнадзора, а не вершитель судеб жителей "второй республики".

Наследником Мельникова на посту первого секретаря станет первый этнический украинец на этом посту — Алексей Кириченко [родом із Херсонщини, екс-перший секретар Одеського обкому Компартії - ІП]. К руководству республикой выходцев из Сталинского обкома больше не допустят никогда.

 Меморіальна дошка Мельникову на корпусі Донецького національного технічного університету. Фото: Андрій Бутко ("Вікі") До речі, відома вулиця Мельникова в Києві названа на честь іншої людини - Флоріана Мельникова, члена РСДРП, одного з перших у місті марксистів

В Донецке будут помнить об этом упущенном шансе: еще в годы правления Щербицкого на здании Донецкого политеха появится мемориальная доска "верному сыну партии", о Мельникове с придыханием и гордостью будет писать в день его 80-летия газета "Социалистический Донбасс", которую по должности должен был читать другой выпускник политеха, только что перебравшийся в Донецк из Енакиево директор автобазы Виктор Янукович.

Спустя 57 лет после смерти Сталина донецкие номенклатурщики наконец-то возьмут реванш за поражение своего выдвиженца. Новый выходец из региона получит такой объем власти, о котором его предшественник из Сталино мог только мечтать, и к тому же сможет окружить себя верными земляками.

Единственное, что будет омрачать эту победу, так это то, что Кремль, в котором шесть десятилетий назад было принято решение об отставке Мельникова, остается столь же недостижимым, и оттуда по-прежнему продолжают держать за горло украинского "первого секретаря". Но и это — неизбежная плата за донецкую победу.

Джерело: "Контракти"

Дивіться також:

Донецьк у боротьбі за владу у XX ст. Конспект короткого курсу

Від Брюховецького до Януковича. Спільні долі політиків

Історія "понятій". Як Донбас став індустріальним середньовіччям

Екскурсія Донецьким обласним краєзнавчим музеєм. ФОТО

Донецько-криворізька республіка. Історія сепаратистського міфу

Листівка кандидата Януковича. 1990 рік. "Долой бюрократию!". ФОТО

Інші матеріали ІП за темою "Донеччина"

"Найстаріший з нині живих...": Історія Балтійського кубку

Після закінчення Першої світової війни нове дихання отримали ігрові командні види спорту. Битви з полів, найстрашнішої на той момент війни, переміщуються на футбольні стадіони. Нове покоління запальних ентузіастів-організаторів продукує ідеї континентальних і регіональних турнірів як для клубів, так і для національних збірних. Не виключенням був і Балтійський регіон. Тут на просторах понівечених, не лише світовою війною, а й роками кривавих війн за незалежність, народжується ідея власного Балтійського кубку.

«Ми продовжуємо боротьбу і маємо всі шанси переломити хід історії та встояти», - історик та офіцер ЗСУ Ігор Макарчук

Історик-археолог та реконструктор, дослідник Українських визвольних змагань початку ХХ ст. Ігор Макарчук у 2022 році поставив на паузу аспірантуру та пішов до війська. Раніше Ігор разом із побратимами з «Пласту» одягав військові однострої часів УНР і відтворював знакові події та битви тієї доби. Нині він носить піксель як офіцер однієї з бригад ЗСУ. І відчуває чимало паралелей між тією та цією війною: «Як сто років тому, так і зараз — боротьба триває і ворог той самий».

Коли оголосили останній відбій. Уривок із книжки "Демобілізовані" Алана Олпорта

Демобілізація – це окрема битва, якої у жодному разі не можна програти. Які зміни переживало суспільство Великої Британії після Другої світової війни? Як демобілізовані адаптовувались до мирного життя? Про важку дорогу від війни до миру йдеться у книжці британського історика Алана Олпорта "Демобілізовані: повернення додому після Другої світової війни", яка у січні побачить світ у видавництві "Локальна історія".

Биківня: таємне місце масових поховань жертв сталінського терору

Історія Биківнянських могил — це історія місця масових поховань жертв сталінського терору, яке було приховане від суспільства протягом багатьох років. Биківня — це місце-символ, де були поховані голоси, яких змусили замовкнути. Це не просто могили, це багато людей, кожен із яких міг змінити щось у світі.